Qui nous sommes

Mission

Nous simplifions les assurances complexes. Nous voulons porter nos services au-delà des standards pour vous offrir une expérience exclusive et ultra spécialisée répondant bien à vos besoins.

Notre histoire

Depuis 1965, soutenir et protéger la communauté ont été les principes fondamentaux qui ont animé notre fondateur, Ron Cooke, mon beau-père. Après un accident qui changea sa vie à l’âge de 16 ans et le laissa quadriplégique, celui-ci fonda une entreprise qui offrait de la sécurité à autrui.

Le monde a changé depuis que j’ai joint l’entreprise il y a 30 ans, mais nos valeurs fondamentales restent toujours les mêmes. La technologie a élargi la notion de communauté et aujourd’hui après quatre décennies, nous amenons l’assurance à un autre niveau, tout en respectant son essence même. Nous souhaitons aider les gens à avoir moins de soucis, à vivre mieux, à voir grand et à apprécier pleinement la valeur de leur communauté.

Au cours des ans, nous avons développé une expertise inégalée dans des secteurs de niche. Nous vous avons écouté parler de vos priorités et nous nous sommes engagés à vous offrir des solutions d’assurance sur mesure. Ce printemps nous avons franchi la dernière étape et sommes devenus Niche Assurance.

Nous vous offrons la même équipe talentueuse, avec les mêmes valeurs, sous un nouveau nom qui reflète la nature de nos affaires. Dans un secteur très concurrentiel, Niche Assurance entend aider ses clients à bien se protéger en offrant des services et des produits d’assurance personnalisés, conçus pour répondre à leurs besoins.

Ron Cooke: notre fondateur, notre héro

Notre équipe

Mark Pedicelli, président et courtier en assurance de dommages

Mark est un passionné d’assurance. Courtier d’assurance enregistré au Québec, en Ontario et en Nouvelle-Écosse, il détient un MBA de l’université McGill. Propriétaire de Niche Assurance, il a été courtier durant 30 ans. Il défend des valeurs d’engagement social, environnemental et communautaire en étant un bon citoyen corporatif. Il est décidé à améliorer le monde, aime se dépasser et encourage les autres à faire de même.

Gestion

Mark Pedicelli, MBA, C.d’A.Ass.
Président
Courtier en assurance de dommages
m.pedicelli@nicheassurance.ca
1-844-425-5811 #6561
Cell: 819-425-4194

Courtiers

Josée Lachaine C.d’A.A.
Courtier en assurance de dommages
j.lachaine@nicheassurance.ca
1-819-425-5811 #2225

Chantal Chartrand
Courtier en assurance de dommages
Assurance condo
c.chartrand@nicheassurance.ca
1-819-425-5811 #2517

Joanie Lacerte
Vice-présidente, Développement des affaires
Courtier en assurance de dommages
j.lacerte@nicheassurance.ca
1-844-425-5811 #2245

Marie-Blanche Shaw
Courtier en assurance de dommages des particuliers
mb.shaw@nicheassurance.ca
1-819-425-5811 #2501

Linda Bilodeau
Souscription Particulier et Entreprises
l.bilodeau@nicheassurance.ca
1-844-425-5811 #2230

Nancy Dénommée
Courtier en assurance de dommages
n.denommee@nicheassurance.ca
1-819-425-5811 #2507

Annik McMillan
Courtier en Assurance de dommages des particuliers
a.mcmillan@nicheassurance.ca
1-844-425-5811 #2500

Christine Jutras
Courtier en assurance de dommages
Cyber risques
c.jutras@nicheassurance.ca
1-819-425-5811 #2505

Hugues Mathieu
Courtier en assurance de dommages
h.mathieu@nicheassurance.ca
1-844-425-5811 #2248

Réclamation/Prévention

Jessie Rivest
Coordonnatrice réclamations et prévention des risques
j.rivest@nicheassurance.ca
1-844-425-5811 #2222

Carl Pedicelli
Consultant prévention des risques
c.pedicelli@nicheassurance.ca
1-819-425-5811 #2250

Administration

Myriam De Koninck
Réceptionniste
m.dekoninck@nicheassurance.ca
1-844-425-5811 #2221

Stéphane Lussier
Technicien en informatique
s.lussier@nicheassurance.ca
1-844-425-5811 #2255

Caroline Blanchard
Coordonnatrice en marketing
Courtier en assurance de dommages des particuliers
c.blanchard@nicheassurance.ca
1-844-425-5811 #2508

Danielle Labelle
Support assurance
d.labelle@nicheassurance.ca
1-844-425-5811 #2228

Louise Paradis
Technicienne comptable
l.paradis@nicheassurance.ca
1-844-425-5811 #2514